Поиск по сайту





   

 

  

 

Если в жилищный кооператив входят несколько многоквартирных домов, объединенных одной территорией, может ли такой кооператив открывать свой счет на капитальный ремонт общего имущества всех собственников в ЖК?

Жилищный кооператив согласно части 2 статьи 175 ЖК РФ может быть владельцем специального счета.

Жилищным кодексом не установлены ограничения для жилищного кооператива в части открытия специальных счетов нескольким МКД, управление которыми осуществляется таким ЖК.

При этом частью 4 статьи 175 Жилищного кодекса определено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Таким образом, в случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и выборе владельцем такого счета ЖК, этот ЖК открывает специальный счет для каждого многоквартирного дома.