Поиск по сайту





   

 

  

 

Возможно ли включение общежитий в региональную программу по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов?

В соответствии с частью 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах подлежат включению только многоквартирные дома.

В статье 16 Жилищного кодекса даны определения видам жилых помещений, имеющих отношения к понятию «многоквартирный дом». В качестве главного квалифицирующего признака квартиры в части 3 данной статьи указана возможность прямого доступа из квартиры в помещения общего пользования. Если из жилых помещений в доме нет прямого доступа в помещения общего пользования в таком доме, то такие жилые помещения не являются квартирами, а дом не является многоквартирным.

Таким образом, если в доме имеются помещения, соответствующие вышеприведенной норме Жилищного кодекса, то такой дом следует считать многоквартирным и подлежащим включению в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также необходимо учитывать, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не включаются дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику, поскольку в таких домах отсутствует общее имущество собственников помещений.Нормы Жилищного кодекса в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на них не распространяются, и, соответственно, такие дома также не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта.