В Димитровграде завершают капитальный ремонт скатных крыш в трёх многоквартирных домах

Несмотря на то, что на дворе ещё только январь, в «городе атомщиков» уже близится к завершению капремонт первых многоквартирных домов по плану 2021 года.

В домах на 50 лет Октября, 96, Димитрова,19 и Куйбышева, 323 заканчивают обновление скатных крыш

Пятиэтажку на проспекте Димитрова, 19 построили в 1964 году. С советских времён никаких капитальных работ в доме не выполнялось. Срок проведения работ наступил в 2021 году. Изначально собственники копили средства на специальном счёте, но самостоятельно организовать проведение работ не смогли, поэтому вернули накопленные деньги в «общий котёл», доверив выполнение капремонта профессионалам из Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области.

Первым элементом, подлежащим капитальному обновлению, по традиции стала крыша. Работы стартовали ещё в ноябре 2020 года, хотя изначально приступить к капремонту планировалось не раньше мая 2021 года.

На крыше поменяли элементы стропильной системы, уложили новую обрешётку и смонтировали новое кровельное покрытие из профлиста.  Все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом для защиты от плесени, насекомых и возгорания. Также строители восстановили дымовентиляционные каналы, выполнили их утепление, чтобы не допустить образование конденсата. Выход на чердак оснастили противопожарным люком. Отдельно подшили карниз, обеспечив защиту от негативного воздействия окружающей среды. Сейчас проводится утепление чердачного перекрытия, монтаж защитных колпаков на дымовентиляционные каналы и установку ограждений по периметру кровли.

В конце неделе запланировано провести рабочие комиссии по оценке результатов проведённого капремонта. Качество выполнения работ проверят инженеры Фонда и представители строительного надзора. Лишь в случае отсутствия замечаний у жильцов и специалистов контролирующих инстанций будут подписаны соответствующие акты.

27.01.21 09:34