В Ульяновской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт сохранился на уровне 2019 года

Ранее Губернатор Сергей Морозов подписал Указ «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области», главной целью которого является ограничение роста размера платы граждан за коммунальные услуги в Ульяновской области на 2021 год. Заморозка основных тарифов для населения направлена на поддержку жителей в период пандемии и спада экономики.

Руководствуясь решением Губернатора, Правительство региона отказалось от планируемого повышения размера взноса на капитальный ремонт, которое предполагалось утвердить с 1 января 2021 года. Таким образом, минимальный размер целевого взноса сохранился на уровне 2019 года. В зависимости от этажности многоквартирного дома размер платежа в этом году составит:

• 5 рублей 60 копеек за кв. метр – для домов выше 9-ти этажей;

• 5 рублей 70 копеек за кв. метр – для домов от 5-ти до 9-ти этажей;

• 5 рублей 80 копеек за кв. метр – для домов ниже 5-ти этажей.

Напомним, в Ульяновской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества наступила у собственников помещений в МКД с декабря 2014 года. Эти средства, поступившие в фонд капитального ремонта, имеют целевое назначение и могут быть использованы только на финансирование работ по капремонту, минимальный перечень которых утверждён в федеральном и региональном жилищном законодательстве.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, за 11 месяцев 2020 года в областной фонд капитального ремонта в качестве взносов поступило почти 510 миллионов рублей. Таким образом, уровень собираемости средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в регионе составил 82,74%. Причём существенно увеличился сбор с администраций муниципальных образований региона за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также юридических лиц за нежилые помещения в многоквартирных домах (парикмахерские, магазины, офисы). Работа по увеличению фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора продолжится и в 2021 году.

По информации Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, в 2021 году минимальный размер взноса на капремонт увеличился в 46 субъектах РФ. В Приволжском федеральном округе взнос повысили в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях, Пермском крае, в республиках Башкортостан, Мордовия и Чувашия.

15.01.21 07:58