В рабочем посёлке Языково полным ходом ремонтируют многоквартирные дома

Мероприятия организованы в рамках региональной программы капитального ремонта с целью улучшить условия проживания граждан и сократить количество непригодного для проживания жилья. Наиболее популярным и распространённым видом работ является ремонт скатных крыш жилых зданий.

«Посёлок Языково традиционно занимает вторую позицию в Карсунском районе по объёму капитального ремонта жилого фонда. Всего в 2020 году в Языково предусмотрено выполнить капитальный ремонт в шести домах. На эти цели из областного фонда капитального ремонта предусмотрено направить более 15 миллионов рублей. Благодаря выполненным преобразованиям свои жилищные условия смогут улучшить почти 300 жителей посёлка», – прокомментировал директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

К настоящему моменту уже завершены и приняты комиссионно работы по капитальному ремонту крыш в четырёх домах. Сейчас строители проводят капремонт крыш в двух МКД, ещё в одном доме ведутся работы по ремонту и утеплению фасада.

Полным ходом обновляют скатную крышу в доме № 6 по улице Ульянова. Благодаря своевременному капремонту жильцы планируют избавиться от проблем, связанных с протеканиями крыши.

«Мы заселились в этот дом в 1973 году и очень радовались современному комфортабельному жилью. В начале 1990-х годов начались проблемы с крышей – она стала протекать во время дождя и таяния снега. Мы своими силами меняли шифер, но это не сильно спасло ситуацию. В последнее время протекания стали случаться всё чаще. Поэтому решили сделать в доме капремонт. Уже сейчас почувствовали изменения. Во время недавних дождей намоканий и протечек не было. Рабочие трудятся очень хорошо, ежедневно работают с раннего утра и до вечера. Видно, что они стараются, поэтому никаких нареканий к их труду у нас нет», - поделись жительница дома № 6 по улице Ульянова в р.п. Языково Валентина Абакумова.

Как сообщил представитель подрядной организации, капитальный ремонт скатной крыши в этом доме предусмотрено выполнить за полтора месяца. Работы ведутся с опережением графика.

«Мы приступили к выполнению капремонта в конце июля. Сначала полностью демонтировали старую крышу – убрали шифер, сняли деревянные конструкции. Затем полностью смонтировали новую стропильную систему, уложили обрешётку и приступили к восстановлению дымовентиляционных каналов. Осталось уложить новую металлическую кровлю, которая прослужит жителям больше 50 лет. Планируется, что в начале сентября капитальный ремонт на данном объекте будет полностью завершён», – рассказал производитель работ Валерий Барбаров.

27.08.20 05:04