В Ульяновской области память о героях Великой Отечественной войны увековечат на фасаде многоквартирного дома

В городе Инзе торец дома № 32 по улице Мира украсит композиция, посвящённая 75-летию Великой Победы. К соответствующим работам приступили 30 апреля. На граффити изобразят уроженцев Инзенского края, удостоенных звания Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. Инициатором акции выступила администрация Инзенского района Ульяновской области и благодарные жители муниципалитета - потомки Победителей. Исполнителями монументального изображения стали молодые художники и дизайнеры.

Композиция представляет собой портреты восьми Героев Великой Отечественной войны. Панораму венчает подпись «Ваш подвиг нам не забыть никогда. Мы помним, мы гордимся». До 9 мая работа над муралом должна завершиться.

Дом № 32 в городе Инзе введён в эксплуатацию в 1987 году. В нём 5 этажей, 6 подъездов и 80 квартир. Накопление средств на капремонт осуществляется на специальном счёте, владельцем которого по решению жильцов является региональный оператор - Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Напомним, с 2018 года в России проводится акция «Портрет памяти». Её запустила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Минстроя России. Суть проекта - в создании граффити на фасадах многоквартирных домов с изображением выдающихся людей и их подвигов. Финансовая поддержка проекта осуществляется за счет спонсорских средств, взносы на капремонт для этих целей не используются.

Сегодня муралы на фасадах отремонтированных домов есть уже в трех городах России: в Самаре - граффити, посвященное герою Великой Отечественной войны летчику Александру Мамкину, в Сургуте - с изображением пилотов авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, совершивших посадку самолета А321, и в Туле - с изображением портрета русского писателя Льва Толстого.

06.05.20 07:18