Ульяновская область вошла в тройку лидеров по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт

Такой результат стал возможен благодаря системной работе по повышению эффективности и совершенствованию исполнения региональной программы капремонта. По поручению Губернатора Сергея Морозова Правительство региона с 2017 года реализует комплекс соответствующих организационных и технических мероприятий.

Рейтинг собираемости средств на капитальный ремонт в субъектах РФ в 2019 году был представлен Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). Его лидерами стали Курская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Ульяновская область заняла третье место, показатель уровня сбора средств на капремонт в 2019 году в регионе составил 107,76%. Также в десятку лидеров по объёму поступления средств в фонды капитального ремонта вошли Краснодарский край, Республика Адыгея, Самарская, Сахалинская, Липецкая, Пензенская области и Хабаровский край.

По информации экспертов, оценка субъектов РФ проводилась на основании годовой отчётности, размещённой на портале «Реформа ЖКХ» в марте 2020 года. В качестве основных критериев для сравнения были рассмотрены темпы включения домов в программы и объёмы выполнения работ по капитальному ремонту, а также собираемость взносов и процент взыскания задолженности.

Как сообщил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, всего в 2019 году в областной фонд капитального ремонта собственники помещений в МКД направили 765,2 млн рублей. Из них на финансирование капремонта общего имущества было направлено 569,6 млн рублей, и ещё 195,6 млн рублей были переданы на специальные счета многоквартирных домов, открытые по решениям собственников.

Для увеличения объёма средств на проведение капремонта в Ульяновской области с 2019 года региональный оператор активизировал работу по взысканию задолженности по оплате взносов в отношении злостных неплательщиков. Во втором полугодии 2019 года на эти цели из областного бюджета были выделены дополнительные денежные средства. По итогам этой деятельности в областной фонд капитального ремонта было дополнительно привлечено 30 миллионов рублей, что в 10 раз больше, чем в 2018 году.

Напомним, взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками, имеют целевое назначение и не могут быть направлены на иные цели, кроме финансирования ремонтных работ капитального характера в МКД. По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области за целевым расходованием и обеспечением сохранности этих средств установлен системный контроль.

В частности, эффективность и прозрачность использования средств на капитальный ремонт и финансово-хозяйственная деятельность Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области ежегодно проверяются независимой организацией, осуществляющей финансовый аудит. Также систематически контрольные мероприятия проводят специалисты контрольно-ревизионных управлений и аудиторы Счётной палаты Ульяновской области. Кроме того, директор Фонда регулярно отчитывается перед Попечительским советом, в состав которого входят сотрудники профильного Министерства, депутаты областного парламента, представители муниципалитетов, а также члены общественных организаций. Помимо этого, за соблюдением законности в работе Фонда модернизации ЖКК следят контрольно-надзорные органы.

Напомним, в соответствии с требованиями федерального законодательства одной из ключевых задач Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области является формирование фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора как можно в большем объёме. Это позволяет обеспечить финансовую устойчивость региональной системы капитального ремонта в среднесрочной перспективе и полностью выполнить обязательства по обновлению жилого фонда региона.

Для справки. В Ульяновской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт имеет дифференцированный характер и зависит от количества этажей в многоквартирном доме. В настоящий момент минимальный размер взноса установлен на уровне:

- для домов ниже пяти этажей – 5,80 рублей за 1 кв. метр;

- для домов от пяти до девяти этажей – 5,70 рублей за 1 кв. метр,

- для домов выше девяти этажей – 5,60 рублей за 1 кв. метр.

25.03.20 04:23