Эксперты определили стратегию развития системы капремонта до 2035 года

Со 2 по 4 октября в Уфе проходила расширенная стратегическая сессия «Основные направления развития жилищной-коммунального хозяйства Российской Федерации», в рамках которой состоялся ежегодный Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. В работе отраслевом мероприятии принял участие директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), Правительство Республики Башкортостан.

В этом году в мероприятии приняли участие более 500 ведущих экспертов со всей страны: представители фондов капитального ремонта, органов исполнительной власти, органы государственной жилищной инспекции, представители бизнес-сообщества.

Первый день был посвящён инновациям в системе капитального ремонта. Участники съезда познакомились с опытом проведения капитального ремонта с применением современных материалов и технологий, практике и перспективах энергосбережения и энергоэффективности.

В формате бизнес-игры региональные операторы определяли тренды, видения системы капитального ремонта в 2035 году, направления реализации региональных программ. «У каждого из 85 регоператоров есть своя положительная практика, и формат мозгового штурма был выбран для того, чтобы каждый регион мог поделиться им и внести свой вклад в разработку Стратегии-2035», - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова.

В ходе дискуссии регоператоры поделились своим опытом и лучшими практиками, которые Минстрой России учтёт при формировании Стратегии.

«Это новый для нас формат, но мы считаем, что межведомственное взаимодействие имеет большое значение в решении вопросов жилищно-коммунального сектора. На таких мероприятиях коллеги делятся опытом и вместе ищут выходы из ситуаций, с которыми сталкиваются ежедневно», - пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

В завершающий день работы состоялась пленарная сессия. Эксперты обсудили особенности синхронизации национального проекта «Жилье и городская среда» с другими действующими проектами и программами жилищно-коммунальной отрасли.

«Важная задача в рамках нацпроекта – обеспечение граждан качественным жильём, но не менее серьёзное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Сам по себе этот этап «жизни» здания самый длительный, и здесь огромную роль играет грамотное управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капитального ремонтов – это залог продолжительной и эффективной жизни дома», - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов, а также прилегающих территорий, становится новым вектором направления системы. Такой опыт успешно зарекомендовал себя в Ульяновской области.

VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта вновь стал уникальной площадкой для обмена региональным опытом и обсуждения новых вызовов, стоящих перед системой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

08.10.19 05:03